Últimas noticias
recent
-->

THE GAME AWARDS 2017 - EN DIRECTO CON CHICAS GAMERS

The Game Awards 2017

Esta noche se celebra la entrega de premios más famosa de la industria, The Game Awards 2017 y como no, nosotras estaremos ahí dando el todo por el todo aprovechando que es puente y no tenemos otra cosa mejor que hacer que estar con vosotr@s en directo.

La gala comenzará la madrugada de hoy a las 2:30h y en ella se darán a conocer los mejores juegos del año y alguna que otra sorpresa que si sigue la tónica de los últimos años seguro que son más interesantes que en el E3. De momento y hasta que empiece la gala os dejamos con la lista de nominados y os esperamos esta noche con un cafelito bien calentito:


Lista de nominados

- Juego del año: Horizon: Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Persona 5, PUBG y Super Mario Odyssey

- Mejor dirección: Horizon: Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Resident Evil 7: Biohazard, Super Mario Odyssey y Wolfenstein 2: The New Colossus.

- Mejor narrativa: Hellblade: Senua’s Sacrifice, Horizon: Zero Dawn, Nier: Automata, What Remains of Edith Finch y Wolfenstein 2: The New Colossus.

- Mejor dirección de arte: Cuphead, Destiny 2, Horizon: Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild y Persona 5.

- Mejor banda sonora: Cuphead, Destiny 2, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Nier: Automata, Persona 5 y Super Mario Odyssey.

- Mejor diseño de sonido: Destiny 2, Hellblade: Senua’s Sacrifice, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Resident Evil 7: Biohazard y Super Mario Odyssey.

- Mejor actuación: Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn, Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein 2: The New Colossus, Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy, Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy y Melina Juergens como Senua en Hellblade: Senua’s Sacrifice.

- Premio Games for Impact: Bury Me, My Love, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Life is Strange: Before the Storm, Night in the Woods, Please Knock on my Door y What Remains of Edith Finch.

- Mejor juego continuado en el tiempo: Destiny 2, GTA Online, Overwatch, PUBG, Rainbow Six: Siege y Warframe.

- Mejor juego para móviles: Fire Emblem Heroes, Hidden Folks, Monument Valley 2, Old Man’s Journey y Super Mario Run.

- Mejor juego portátil: Ever Oasis, Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia, Metroid: Samus Returns, Monster Hunter Stories y Poochy and Yoshi’s Woolly World.

- Mejor juego de realidad virtual/aumentada: Farpoint, Lone Echo / Echo Arena, Resident Evil 7: Biohazard, Star Trek: Bridge Crew y Superhot VR.

- Mejor juego de acción: Cuphead, Destiny 2, Nioh, Prey y Wolfenstein 2: The New Colossus

- Mejor juego de acción/aventura: Assassin’s Creed: Origins, Horizon: Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey y Uncharted: The Lost Legacy.

- Mejor RPG: Divinity: Original Sin 2, Final Fantasy XV, Nier: Automata, Persona 5 y South Park: Retaguardia en Peligro.

- Mejor juego de lucha: ARMS, Injustice 2, Marvel vs Capcom: Infinite, Nidhogg 2 y Tekken 7

- Mejor juego familiar: Mario Kart 8 Deluxe, Mario + Rabbids Kingdom Battle, Sonic Mania, Splatoon 2 y Super Mario Odyssey.

- Mejor juego de estrategia: Halo Wars 2, Mario + Rabbids Kingdom Battle, Total War: Warhammer II, Tooth and Tail y XCOM 2: War of the Chosen

- Mejor juego de deportes/conducción: GT Sport, FIFA 18, Forza Motorsport 7, NBA 2K18, PES 2018 y Project Cars 2.

- Mejor juego multijugador: Call of Duty: WWII, Destiny 2, Fortnite, Mario Kart 8 Deluxe, PUBG y Splatoon 2.

-Juego más esperado: God of War, The Last of Us: Part 2, Monster Hunter: World, Red Dead Redemption II y Spider-Man.

- Mejor juego indie: Cuphead, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Night in the Woods, Pyre y What Remains of Edith Finch.

- Mejor juego creado por estudiantes: Falling Sky, From Light, Hollowed, Impulsuon, Level Squared y Meaning.

- Jugón de moda: Andrea Rene (What’s Good Games), Clint Lexa (“Halfcoordinated”), Guy Beahm (Dr. Disrespect), Mike Grzesiek (Shroud) y Steve Spohn (AbleGamers).

- Mejor eSport: CS:GO, Dota 2, League of Legends, Overwatch y Rocket League.

- Mejor jugador de eSports: Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch), Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2), Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends), Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, CS:GO) y Nikola “NiKo” Kovac (FaZE Clan, CS:GO).

- Mejor equipo de eSports: Cloud 9, FaZE Clan, Lunatic-Hai, SK Telecom 1 y Team Liquid.

- Mejor debut indie: Cuphead, Golf Story, Hollow Knight, Mr. Shifty y Slime Rancher.

- Mejor juego chino: Gumballs, Icey, Jx3 HD, King of Glory y Monument Valley 2.

Estela Villa

Estela Villa

Mi pasión por los videojuegos me llevó a terminar una Ingeniería T.Informática y un Máster de modelado y animación 3D para videojuegos. Soy gamer de nacimiento y fan incondicional de la saga Metal Gear. Además de jugar, en mis ratos libres me dedico a otros de mis hobbies como el cine, las series y la lectura.
Si quieres contactar conmigo: Twitter | Facebook | Escríbeme

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.