Últimas noticias
recent
-->

THE GAME AWARDS 2018 - GANADORES Y GALA EN DIRECTO

Añade este post a una revista de Flipboard

The game awards 2018 - listado de ganadores y gala en directo

Hoy se celebra una de las galas que más notoriedad está ganando con el paso de los años, The Game Awards. En 2018 celebrarán su quinta edición que promete estar cargada de sorpresas como las fechas de lanzamiento de Death Stranding o Ghost of Tsushima entre otras. Nosotras estaremos al pie del cañón durante la madrugada de hoy (os recordamos que emitimos la gala en directo de 2:30h a 4:30h en nuestro canal de YouTube). Pero antes de preparar café a raudales y vernos con nuestras caras de sueño, vamos va ver quiénes son los nominados de este año.

¡Hagan sus apuestas!



Juego del Año

- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- Celeste (Matt Makes Games)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE) GANADOR
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

El mejor juego en curso

- Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
- Fortnite (Epic Games) GANADOR
- No Man’s Sky (Hello Games)
- Overwatch (Blizzard)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor dirección

- A Way Out (Hazelight Studios / EA)
- Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE) GANADOR
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)


Mejor Narrativa

- Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) GANADOR

Mejor dirección artística

- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- Return of the Obra Dinn (3909 LLC) GANADOR

Mejor composición y tema musical

- Celeste (Matt Makes Games)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) GANADOR


Mejor diseño de Audio

- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
- Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) GANADOR

Mejor interpretación

- Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
- Christopher Judge como Kratos, God of War
- Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
- Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2 GANADOR
- Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

El juego con mayor impacto

- 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Celeste (Matt Makes Games) GANADOR
- Florence (Mountains)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)


Mejor juego Independiente

- Celeste (Matt Makes Games) GANADOR
- Dead Cells (Motion Twin)
- Into the Breach (Subset Games)
- Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
- The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego para Móviles

- Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
- Florence (Mountains) GANADOR
- Fortnite (Epic Games)
- PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
- Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada

- ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) GANADOR
- Beat Saber (Beat Games)
- Firewall Zero Hour (First Contact Entertianment / SIE)
- Moss (Polyarc Games)
- Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)


Mejor juego de acción

- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
- Dead Cells (Motion Twin) GANADOR
- Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
- Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de Acción y Aventura 

- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft) 
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)  GANADOR
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) 
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 
- Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix) 

Mejor juego de Rol (RPG) 

- Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
- Monster Hunter: World (Capcom) GANADOR
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) 
- Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)


Mejor juego de Lucha 

- BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
- Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) GANADOR
- Soul Calibur VI (Bandai Namco Studiso / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Street Fighter V Arcade Edition (Dimps / Capcom)

Mejor juego familiar 

- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
- Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
- Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17) GANADOR
- Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
- Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor juego de estrategia 

- The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
- BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
- Frostpunk (11 bit studios)
- Into the Breach (Subset Games) GANADOR
- Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)


Mejor juego de deportes y conducción 

- FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
- Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) GANADOR
- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
- NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor Juego Multijugador 

- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision) 
- Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
- Fortnite (Epic Games) GANADOR
- Monster Hunter: World (Capcom) 
- Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor Student Game 

- Combat 2018 de Inland Norway University of Applied Sciences GANADOR
– Norway Dash Quasar de UC
- Santa Cruz JERA de Digipen Bilbao, Spain
- LIFF de ISTART Digital – France
- RE: Charge de MIT


Mejor debut de un juego Indie

- Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
- Florence (Mountains)
- Moss (Polyarc Games)
- The Messenger (Sabotage Studio) GANADOR
- Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Mejor juego de eSports 

- CSGO
- DOTA2
- Fortnite (Epic Games)
- League of Legends
- Overwatch (Blizzard) GANADOR

Mejor jugador de eSports 

- Dominique “SonicFox” McLean de Echo GANADOR
- Fox Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao de Royal Never Give Up
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev de Natus Vincere Sung-hyeon
- “JJoNak” Bang de New York Excelsior


Mejor equipo de eSports 

- Astralis de CS:GO
- Cloud9 de League of Legends GANADOR
- Fnatic de League of Legends
- London Spitfire de la Overwatch League
- OG de DOTA2

Mejor entrenador de eSports 

- Bok “Reapered” Han-gyude Cloud9 GANADOR
- Cristian “ppasarel” Bănăseanu de OG
- Danny “zonic” Sørensen de Astralis
- Dylan Falco de Fnatic
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi de Team Vitality
- Janko “YNk” Paunovic de MiBR

Mejor evento de eSports 

- ELEAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship GANADOR
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018


Mejor presentador de los eSports 

- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Anders Blume
- Eefje “Sjokz” Depoortere GANADOR
- Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento de los eSports 

- C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE durante el ELEAGUE GANADOR
- G2 Beating RNG durante el LOL Worlds
- KT vs IG Base Race durante el LOL Worlds
- OG’s Massive Upset of LGD durante las finales del DOTA 2
- SonicFox Side Switch Against Go1 en Dragon Ball FighterZ durante el EVO 2018

Mejor creador de Contenidos del año 

- Dr. Lupo
- Myth
- Ninja GANADOR
- Pokimane
- Willyrex
Estela Villa

Estela Villa

Mi pasión por los videojuegos me llevó a terminar una Ingeniería T.Informática y un Máster de modelado y animación 3D para videojuegos. Soy gamer de nacimiento y fan incondicional de la saga Metal Gear. Además de jugar, en mis ratos libres me dedico a otros de mis hobbies como el cine, las series y la lectura.
Si quieres contactar conmigo: Twitter | Facebook | Escríbeme

2 comentarios:

  1. Para mí… (Y por lo que he podido jugar, de lo que aun no he podido pues no tengo referencias xD)

    Juego del Año
    - Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

    El mejor juego en curso
    ¿Ninguno de los nominados? xD

    Mejor dirección
    - Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

    Mejor Narrativa
    - God of War (Sony Santa Monica / SIE)

    Mejor dirección artística
    - Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

    Mejor composición y tema musical
    - Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)

    Mejor diseño de Audio
    - Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

    Mejor interpretación Premio
    - Christopher Judge como Kratos, God of War

    El juego con mayor impacto
    - Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)

    Mejor juego Independiente
    - Dead Cells (Motion Twin)

    Mejor juego para Móviles
    - Fortnite (Epic Games)

    Mejor juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada
    Aquí ni idea xD

    Mejor juego de acción
    - Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

    Mejor juego de Acción y Aventura
    - Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

    Mejor juego de Rol (RPG)
    - Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)

    Mejor juego de Lucha
    - Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)

    Mejor juego familiar
    - Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

    Mejor juego de estrategia
    - Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

    Mejor juego de deportes y conducción
    - FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)

    Mejor Juego Multijugador
    - Fortnite (Epic Games)

    Mejor Student Game
    - Santa Cruz JERA de Digipen Bilbao, Spain

    Mejor debut de un juego Indie
    - Moss (Polyarc Games)

    Mejor juego de eSports
    - League of Legends

    Mejor jugador de eSports
    - Jian “Uzi” Zi-Hao de Royal Never Give Up

    Mejor equipo de eSports
    - Fnatic de League of Legends

    Mejor entrenador de eSports
    - Jakob “YamatoCannon” Mebdi de Team Vitality

    Mejor evento de eSports
    - League of Legends World Championship

    Mejor presentador de los eSports
    - Eefje “Sjokz” Depoortere (ejem… xD)

    Mejor momento de los eSports
    - G2 Beating RNG durante el LOL Worlds

    Mejor creador de Contenidos del año
    - ¿Cosas de Chicas Gamers no entra en los premios? (Si, lo sé, me acabo de marcar un peloteo que no veas… boing, boing… xD)

    Pero esto no tiene porque ser la realidad jajaj, nos vemos a la noche!


    PD: En el apartado “El mejor juego en curso” habéis puesto en la misma fila el Fortnite y el No Man’s Sky, no sé si intencionado o por error :P

    PD2: En el apartado “Mejor interpretación”, también tenéis puesta la palabra premio, tampoco sé si intencionado o no xD

    PD3: En el apartado “mejor jugador de Esports”, habéis puesto a dos juntos, Hajime “Tokido” y Jian “Uzi” Zi-Hao

    PD4: Muy buen trabajo como siempre!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Vaya, has hecho la quiniela completa, a ver cuántos aciertas xDD
      Respecto a los errores han sido eso, errores al escribir. Gracias por chivarnoslos xD
      Esperamos leerte esta noche en el directo ^^

      Eliminar

Con la tecnología de Blogger.