THE GAME AWARDS 2022 - SIGUE LA GALA EN DIRECTO | Cosas de Chicas Gamers

THE GAME AWARDS 2022 - SIGUE LA GALA EN DIRECTO

Añade este post a una revista de Flipboard

Gala TGA 2022 en directo con chicas gamers

El próximo 8 de diciembre tendrá lugar la entrega de premios de The Game Awards 2022, una gala de la que ya conocemos los nominados y de la que el equipo de redacción de Cosas de Chicas Gamers también ha hecho sus apuestas. Nosotras volvemos de nuevo con nuevas caras en directo en la madrugada del 8 al 9 a partir de las 1:00h con el pre-show donde se esperan algunos anuncios antes de comenzar con la gala a las 1:30h, ¿seréis tan valientes de trasnochar con nosotras?


También podéis vernos a través de Twitch si lo preferís:

Lista de nominados The Game Awards 2022

Juego del Año (GOTY)
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio)
Elden Ring (FromSoftware)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games)
Stray (BlueTwelve Studio)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft)

Mejor Música
Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
Tsukasa Saitoh, Elden Ring
Bear McCreary, God of War Ragnarök
Two Feathers, Metal: Hellsinger
Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor Interpretación
Ashly Burch, Horizon Forbidden West
Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
Christopher Judge, God of War Ragnarök
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Juego con mayor impacto
A Memoir Blue (Cloisters Interactive)
As Dusk Falls (Interior Night)
Citizen Sleeper (Jump Over The Age)
Endling - Extinction is Forever (Herobeat Studios)
Hindsight (Team Hindsight)
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games)

Mejor Juego continuo
Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor debut indie
Neon White (Angel Matrix)
Norco (Geography of Robots)
Stray (BlueTwelve Studio)
Tunic (Tunic Team)
Vampire Survivors (poncle)

Mejor Juego de Móviles
Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum)
Diablo Immortal (NetEase)
Genshin Impact (HoYovese)
Marvel Snap (Second Dinner Studios)
Tower of Fantasy (Hotta Studio)

Mejor Apoyo a la Comunidad
Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego de Realidad Virtual y Realidad Aumentada
After the Fall (Vertigo Games)
Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
Bonelab (Stress Level Zero)
Moss: Book II (Polyarc)
Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor Juego de Acción
Bayonetta 3 (Platinum Games)
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward)
Neon White (Angel Matrix)
Sifu (Sloclap)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games)

Mejor Juego de Rol
Elden Ring (FromSoftware)
Live a Live (Square Enix)
Pokémon Legends: Arceus (Game Freak)
Triangle Strategy (Artdink)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft)

Mejor Juego de Lucha
DNF Duel (Arc System Works)
JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd)
The King of Fighters XV (SNK)
MultiVersus (Player First Games)
Sifu (Sloclap)

Mejor Juego Familiar
Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory)
LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan)
Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD)
Splatoon 3 (Nintendo EPD)

Mejor Simulador / Juego de Estrategia
Dune: Spice Wars (Shiro Games)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan)
Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly)
Two Point Campus (Two Point Studios)
Victoria 3 (Paradox Development Studio)

Mejor Juego de Deporte / Carreras
F1 22 (Codemasters)
FIFA 23 (EA Vancouver)
NBA 2K23 (Visual Concepts)
Gran Turismo 7 (Polyphony Digital)
OlliOlli World (Roll 7)

Mejor Juego Multijugador
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward)
MultiVersus (Player First Games)
Overwatch 2 (Blizzard)
Splatoon 3 (Nintendo EPD)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games)

Mejor Adaptación
Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Juego más esperado
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
Resident Evil 4 (Capcom)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Creador de Contenido del Año
Karl Jacobs
Ludwig
Nibellion
Nobru
QTCinderella

Mejor Juego eSport
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Rocket League (Psyonix)
VALORANT (Riot Games)

Mejor jugador eSport
Jeong "Chovy" Ji-hoon (Gen.G, LOL)
Lee "Faker" Sang-hyeok (T1, LOL)
Finn "karrigan" Andersen ( (FaZe Clan - CS:GO)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Mejor Equipo eSport
DarkZero Esports (Apex Legends)
FaZe Clan (CS:GO)
Gen.G (League of Legends)
LA Thieves (Call of Duty)
LOUD (Valorant)

Mejor Evento eSport
EVO 2022
2022 League of Legends World Championship
PGL Major Antwerp 2022
The 2022 Mid-Season Invitational
VALORANT Champions 2022

Mejor Presentador eSport
Andrii "B1ad3" Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
Robert "RobbaN" Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
Go "Score" Dong-bin (Gen.G, LOL)
Estela Villa

Estela Villa

Mi pasión por los videojuegos me llevó a terminar una Ingeniería T.Informática y un Máster de modelado y animación 3D para videojuegos. Soy gamer de nacimiento y fan incondicional de la saga Metal Gear. Además de jugar, en mis ratos libres me dedico a otros de mis hobbies como el cine, las series y la lectura.
Si quieres contactar conmigo: Twitter | Instagram | Escríbeme

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.